Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


13:34
9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне

День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Сложно найти человека, которого не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад на Земле.

В преддверии празднования 76 годовщины дня Победы в Ишимбайском СУВУ прошло ряд мероприятий.

7 мая обучающиеся Ишимбайского СУВУ собрались на Фестиваль военной песни «Песни весны, песни Победы!» Со сцены звучали музыкальные композиции, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине: «Долгожданный день», «Синий платочек», «Катюша», «Дорога на Берлин», «Идет солдат по городу», «День Победы» и др.

9 мая празднование дня Победы началось с шествия Бессмертного полка. Бессмертный полк — это дань уважения героям Великой Отечественной войны, павшим на полях сражений, погибшим от бомбежки в осажденных городах и селах. Это память о женщинах и детях, сгоревших заживо в концентрационных лагерях или во время карательных операций. Шествие плавно перешло в торжественный митинг.

Директор Ишимбайского СУВУ Гузель Гайсиевна поздравила всех присутствующих с великим праздником. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, склонив голову над храбрым подвигом всего народа. По пути шествия к памятнику Зои Космодемьянской выстроился почетный караул, в дань уважения работники учреждения и обучающиеся возложили цветы к памятнику Космодемьянской. Завершился митинг всеобщим исполнением священной песни День Победы.

В клубе учреждения прошел показ спектакля «А зори здесь тихие». Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне, что смогли передать своей игрой юные актёры.  Несмотря на отсутствие специального образования, девочки играли вполне профессионально и очень душевно, постарались передать зрителю те эмоции, которые пережили их герои. Никто из зрителей не остался равнодушным после просмотра спектакля, многие выходили из зала со слезами на глазах.

А так же прошел литературно-музыкальный вечер «Подвигу-вечность, славе-бессмертие!» По мнению организаторов, очень важно воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к Великому празднику и его значимости в их жизни.  Сколько бы ни пройдет времени, значение подвига российского народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не должна померкнуть, перед нами задача – этого не допустить.  И наша страна – великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыт этот день – 9мая 1945 года.

Категория: Новости | Просмотров: 601 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar