День Республики Башкортостан

Республика Башкортостан край, который имеет богатую историю. Более четырёх с половиной веков назад Башкортостан связал свою судьбу с Россией. Это добровольное вхождение имело огромное значение для нашей страны, способствовало укреплению её государственности. А в 1919 году республика стала первой национальной автономией, сыграла большую роль в формировании федеративных отношений. Сто лет назад в результате подписания соглашения между Башкирским правительством и Советской властью была образована БАССР - Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика - первая в составе РСФСР. Это событие открыло для башкирского народа путь к развитию культуры, образования, росту экономики.

11 октября республика Башкортостан отмечает 100 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот праздник является символом единства многонационального народа, беззаветной любви башкортостанцев к родному краю, понимания исторической общности и значительного потенциала республики.

В честь празднования 100-летия принятия Декларации о государственном суверенитете в Ишимбайском СУВУ прошел цикл мероприятий – это и познавательный калейдоскоп «День Республики», и викторина «Мой родной Башкортостан».

Воспитанницы с огромным удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков, посвященных юбилейной дате. А в школе Ишимбайского СУВУ был оформлен стенд, включающий самую важную и полезную информацию о Башкортостане.

Кульминацией празднования 100-летия Дня Республики Башкортостан в Ишимбайском СУВУ стал праздничный концерт. Национальные мотивы прослеживались в каждом слове ведущих, каждом музыкальном номере. Великолепные танцы народов, населяющих многонациональную республику радовали глаз, звучная мелодия курая, мысленно унесла нас в прекраснейшую и уникальную природу Башкортостана. Народный поэт Башкортостана Мустай Карим, образно сравнил республику с березовым листком на дереве, имя которому – великая Россия.

Категория: Новости | Просмотров: 971 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0