Четверг, 20.09.2018, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

День российского кино

27 августа в России отмечался День российского кино. Чтобы познакомить с историей зарождения кино, как зрелищного искусства, воспитатель Смирнова Надежда Петровна и воспитанницы Хаметшина Диана и Демина Катя подготовили интересное и познавательное мероприятие для воспитанниц 1-3 групп « Разноцветный мир кино».

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Основателями кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинов.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Воспитанницы посмотрели видеоролики о зарождении и развитии кино, участвовали в викторинах, на которых вспоминали героев отечественных фильмов и мультфильмов. А завершили мероприятие просмотром мультфильма «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, который считается лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Присутствующие с нескрываемым восторгом смотрели мультфильм. Теперь они знают, что есть такой день, который отмечают все деятели киноискусства. Девушки показали, как хорошо знают наши родные мультфильмы и фильмы-сказки, которые всегда дарят нам радость, учат нас добру и справедливости. Также был проведен плановый просмотр фильма-сказки «Королевство кривых зеркал».

Категория: Новости | Просмотров: 38 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »