Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


18:49
Дополнительная общеобразовательная программа «Формирование ценностно-смысловых установок девушек-подростков средствами куклотерапии»

Программа имеет коррекционно-развивающую художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании обучающихся.

                Над программой работали:

Маджуга Анатолий Геннадьевич, профессор, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, заведующий кафедры педагогики, психологии и здоровьесбережения;

Искужина Наиля Гайфулловна, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедры истории, обществознания и культурологи Института развития образования Республики Башкортостан.

                Цель программы: формирование индивидуальных стратегий здорового образа жизни средствами куклотерапии у девочек-подростков 11-18 лет специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа на основе ценностных ориентаций с учетом их возрастных, физических, психологических и интеллектуальных уровней развития.

   Программа состоит из 7 разделов, на реализацию которых отводится 360 часов.  Из них 108 часов теория, 252 часа – практические занятия.

                Реализация мероприятий программы позволит обеспечить:

- осознания образа своего ролевого «Я» в процессе проектирования личностного пространства средствами куклотерапии;

- наличие умений проектировать своё будущее с позиции нравственно, эстетически и интеллектуально развитой творческой личности;

-  позитивное отношение к базовым ценностям современного общества;

- наличие навыков здорового и безопасного образа жизни;

- ответственное отношение к труду;

- умение классифицировать кукол, осуществление выбора материалов, используемых для изготовления кукол;

- наличие умений в области технологии изготовления кукол, украшений и костюмов для кукол с использованием разных техник;

- наличие умений и навыков работы по изготовлению кукол из разных конструкционных материалов (ткань, полимерная глина);

- наличие навыков обучения в сотрудничестве и оказания помощи в реализации развития творческих потребностей обучающихся.

 

В рамках программы совместная деятельность  педагога-психолога и педагогов дополнительного образования  предполагает ознакомление обучающихся с историей создания различных  кукол, их изготовление, дальнейшее обыгрывание в коррекционно-развивающих целях.  В  ходе реализации программы девушки получат знания о нескольких видах искусства,  декоративно-прикладного творчества, о способах применения  изготовленной куклы и основах финансовой грамотности.

Участие в программе создает возможности для развития креативных способностей обучающихся с последующей их реализацией в творческих профессиях: дизайнера, художника-оформителя, закройщика, швеи.

 

Ссылка на программу

 

К программе прилагается учебно-методическое пособие, в котором  изложена методика формирования индивидуальных стратегий здорового образа жизни у девочек-подростков на основе ценностных ориентаций средствами куклотерапии. Особое внимание авторы обращают на воспитательную направленность теоретической и практической части, реализуемой программы, систему принципов, форм, методов и средств, обеспечивающих результативность формирования у воспитанников ценностно-смысловых ориентаций на здоровье, здоровый образ жизни и организацию психолого-педагогического сопровождения подростков в условиях учреждений закрытого типа.

Пособие предназначено для педагогов, осуществляющих образовательную деятельность в  образовательных организациях различного типа и вида.

Ссылка на учебно-методическое пособие

Категория: Апробация методических материалов | Просмотров: 230 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar