Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


16:36
Экскурсионная поездка в г. Уфу

 

 

Наша группа стала победителем конкурса «Лидер лета - 2019» и была поощрена поездкой в столицу Республики Башкортостан. Мы отправились за яркими впечатлениями в город – «курган» Уфа, который считается одним из старинных городов России.

Нам было интересно узнать, что происхождение названия города точно не установлено. Существует несколько версий, но местные жители любят предание о путнике, который путешествуя, остановился отдохнуть и сказал: «Уф! Алла!», т.е. «О, Аллах!». Это обращение и стало основанием для имени города.

Город с таким коротким именем оказался большим по площади, кипел жизнью и движением. Больше всего мне запомнились памятники Уфы.

Первое, на что мы решили посмотреть, это был памятник Салавату Юлаеву - подвижнику Емельяна Пугачева, выдающемуся башкирскому герою, который славился своей доблестью и отвагой. В его честь и был воздвигнут памятник и назван знаменитый хоккейный клуб. Посмотрев на монумент и послушав историю подвигов Салавата, мы погуляли по парку. Парк находится на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на реку. Возле парка расположен Конгресс-холл и городской телецентр. Тут, в Конгресс-холле, проходят приемы высокопоставленных гостей и глав других государств.

Накануне поездки, преподаватель предмета «История и культура Башкортостана» Гульшат Гаязовна познакомила нас с творчеством башкирского поэта и писателя Мустая Карима. Благодаря этой Юлаеву экскурсии я своими глазами увидела памятник М. Кариму, на котором высечены строки из его произведения «Долгое-долгое детство».

Проведенное в Уфе время, пролетело незаметно. Поездка оправдала все наши смелые ожидания.

Кассинова Евгения.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 887 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar