Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


11:05
Гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим

27 января в нашей стране отмечались памятные даты – день полного снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

Одно из самых известных и страшных событий Второй мировой войны – блокада Ленинграда. Этим названием именуется целая «эпоха», которая длилась 871 день. Не удивительно: полная изоляция города изменила его до неузнаваемости. Это историческое событие унесло множество жизней: количество колеблется от миллиона до двух. Однако, несмотря на все ужасные стороны блокады, этот случай показал, насколько народ может быть сплочённым в трудную минуту.

 

Героизм Ленинградских жителей, которые защищали город, невозможно переоценить. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме. Ни в чём не повинные люди страдали, умирали, боролись за то, чтобы быть свободными. За то, чтобы небо было чистым и Ленинградские дети жили. Фашистские войска окружили город, но он не сдался.
Заводы продолжали работать, Ленинград помогал фронту выпуская снаряды и военную экипировку.

В январе 1944 года советские войска прорывают многодневную блокаду, и город Ленинград освобождается от фашистских тисков.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы. В нашем училище состоялось мероприятие в честь этой трагической, но одновременно и героической страницы нашей истории. Мероприятие было подготовлено на основе исторических документов и публицистических материалов. Были показаны кадры самой страшной зимы 1941-1942 года, Дороги жизни через Ладогу, выступили ведущие творческие коллективы.

К этому дню приурочена ещё одна памятная дата - это Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост – унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Еврейские гетто были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и других местах. Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.

В печально известном польском лагере смерти Освенциме, было уничтожено около полутора млн. человек, в основном были убиты евреи.

Ровно 74 года назад 27 января 1945 года Освенцим был освобожден Советскими войсками - 60 армией 1-ого Украинского фронта. И именно этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005г объявлен днем памяти жертв Холокоста.

Блокада Ленинграда, день памяти жертв Холокоста — трагичные и великие страницы российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится!

Марина БЫКОВА, 3 группа

Категория: Новости | Просмотров: 1157 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar