Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


19:05
II Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации

15 ноября 2022 г. состоялось II Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации.

В мероприятии приняли  участие члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, образовательных организаций, подведомственных Минпросвещения России.
 

Организаторами  мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей».

На совещании  был обобщен опыт лучших практик служб примирения и медиации в системе образования в Российской Федерации и разработаны новые механизмы для обеспечения их развития.

Педагоги учреждения дистанционно приняли участие в пленарном заседании.

В рамках круглого стола «Восстановительные практики и медиация в социальной сфере: ребенок-семья-школа»  Заманова С.М., куратор службы медиации рассказала о медиативной практике работы с родителями в Ишимбайском СУВУ. В секции «Марафон практик»   Мичурина Г.Р. выступила  на тему: «Медиативный подход как способ профилактики и регулирования межличностных конфликтов в учебно-производственной деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений».

Участники совещания отметили, что  медиативные и восстановительные практики, используемые в нашем учреждении, гармонизируют отношения в образовательном пространстве и помогают формировать навыки конструктивного разрешения спорных вопросов  у обучающихся.

Категория: Новости службы медиации | Просмотров: 358 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar