Четверг, 17.10.2019, 00:59

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Имя, ставшее легендой

Герой не гибнет, умирая,

Вторая жизнь ему дана-

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

Д. Бедный

День 13 сентября в Ишимбайском СУВУ стало традицией посвящать героически мужественной девушке – Зое Космодемьянской. Педагоги Евсеева Диана А. и Рахматуллина Альфира М. провели интегрированное мероприятие - час Мужества под называнием: «Имя, ставшее легендой".

С замиранием сердца воспитанницы слушали рассказ о детстве и юности Зои, её семье, службе в партизанском отряде, героическом подвиге в деревне Петрищево и последних минутах перед казнью. Девушки также узнали о том, что З.А.Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно), о мемориалах, установленных в честь героини.

В полной тишине, со слезами на глазах девочки смотрели отрывки из художественного фильма "Зоя".

Много интересных исторических фактов о Великой Отечественной войне, о Зое, о ее брате Александре рассказала девушкам учитель истории Альфира Мидхатовна.

Презентация «Она погибла за Родину» помогла прикоснуться к мужеству и храбрости юных защитников нашей Родины. Таких как Зоя были миллионы. Пламенная любовь к Родине, к своему народу, желание освободить его от насилия и гнета жили в сердцах каждого человека.

После мероприятия девушки возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской, который установлен на территории СУВУ, прочитали стихи о подвигах народа и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Минута молчания о погибших вызвала серьезность на лицах детей и гордость за подвиги юнцов и прадедов, отстоявших свободу и независимость своего народа.

Воспитанницы Ишимбайского СУВУ узнали о еще одной странице из истории страны. Надеемся, что полученные ими знания будут им полезны.

Светлое героическое имя Зои Космодемьянской будет вечно служить примером беззаветной преданности Родине.

Педагог ДО Евсеева Д.А.

Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1