Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


08:59
«Я это Я»

В рамках  апробации программы комплексной профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних женского пола «Путь к себе» педагог – психолог краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальное  учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением «Уральское подворье» Елена Федоровна Минина провела цикл занятий по теме «Я это Я».

Представления подростка о себе только формируются, они динамичны и нестабильны, поэтому подростки чувствительны к словам, действиям и т. п. При условии, что у подростка высокий уровень притязаний и недостаточное осознание своих возможностей, «идеальное-Я» может слишком сильно отличаться от «реального-Я». В связи с этим переживаемый подростком разрыв между идеальным образом и действительным положением приводит к неуверенности в себе, что внешне может выражаться в обидчивости, упрямстве и агрессивности. Цикл занятий по программе помогает стабилизировать состояние девочки-подростка и образуют полноценную «Я-концепцию».

Выполняя упражнения и проигрывая игры, девочки лучше узнавали свои положительные и отрицательные черты характера, учились видеть и называть положительные качества в сверстницах, что способствовало принятию  личности группой и стабилизации самооценки участников. Представляя себя в образе  случайного предмета, участники невольно говорили о себе, что помогало им раскрыться. Каждая девочка, отвечая на вопросы: что я умею в жизни, ради чего живу, чем дорожу,  сформулировала для себя  девиз, который отражает  главное  кредо, отношение к миру в целом, к самому себе. Выполнение упражнения «Декларация самоценностей» помогает принять себя.

Категория: Апробация методических материалов | Просмотров: 179 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar