Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


09:04
«Я это Я»

В рамках  апробации программы комплексной профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних женского пола «Путь к себе» педагог – психолог Ишимбайского СУВУ Зульфия Рамисовна Гумерова провела цикл занятий по теме «Я это Я».

Способность к самосознанию и самопознанию является исключительным достоянием человека, который осознает себя как субъект общения, а также действия. Продукт такого процесса самопознания – динамическая система представлений человека о самом себе, «Образ-Я», что является одной из составляющих «Я-концепции». Самосознание – это не то, что дается человеку от рождения, это результат развития и кропотливой систематической работы с  девочками.

В ходе занятий  девочки описывали качество характера, заключенное в  их именах, в упражнении «Моя звезда» раскрывали свои положительные качества характера, объясняя, как это качество помогает им в жизни. Игра в «Комиссионный магазин» помогла увидеть и понять отрицательные стороны. Девочки учились видеть и называть положительные качества в сверстницах, что способствовало принятию  личности группой и стабилизации самооценки участников.

Категория: Апробация методических материалов | Просмотров: 195 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar