Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


18:37
Круг сообщества

Участию в круге всегда предшествует большая ознакомительная работа с принципами медиации, инструментами медиации, правилами проведения «Кругов сообщества».

26 января в 4 группе был проведен круг сообщества на тему «Человек и семья». Участниками стали 11 обучающихся и воспитатели Лиля Ханофовна Габитова, Розалия Руслановна Султанова и куратор группы Светлана Мидхатовна Заманова.

Мероприятие было направлено на закрепление знаний о семейных ценностях, формирование умений слушать и слышать друг друга, развитие личностных качеств обучающихся: активность, открытость, искренность, доброжелательность, умение сопереживать и проявлять заботу.

В начале встречи проведено упражнение «Я рада тебя видеть сегодня здесь, потому что мне важно…».

     Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

Как вы понимаете слово «Семья», что она для вас значит?

Есть ли в вашей семье семейные традиции и какое значение они имеют?

Как вы представляете свою будущую семью?

Что вы будете делать для того, чтобы ваша будущая семья состоялась и была счастливой?

Каждому участнику круга было важно быть услышанным, поэтому каждый круг завершался обобщением ответов, ответы записывались и вывешивались на доску.

Для подготовки участников круга к ответу на вопрос «Как вы представляете свою будущую семью?» было проведено релакс - упражнение «Представление о своей будущей семье». Для сплочения коллектива проведено упражнение «Разговор в двойном кругу».

В конце встречи обучающиеся заполняли «Виртуальный сундучок эмоций», своими впечатлениями и в память о встрече получили буклет «10 правил для счастливой жизни».

Категория: Новости службы медиации | Просмотров: 142 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar