Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


17:03
Кукла в башкирском костюме

Есть иголка у меня, ножницы, напёрсток,
Куклу сделаю сейчас, из лоскутьев пёстрых,
Я лицо ей разошью нитками цветными

                              И волшебное сама выдумаю имя.

4 июня в нашем учреждении состоялся мастер-класс по изготовлению куклы в башкирском костюме. 

Цель мероприятия - приобщить обучающихся к истории башкирского народа и его обычаям, пробудить интерес к изучению национального костюма и изготовлению кукол.

Педагог Земфира Галлинуровна представила участникам мастер-класса куклу «Башкирочку». Она вместе с обучающимися, посещающими творческое объединение «В мире кукол» Любой и Машей рассказали о национальном женском костюме, его элементах украшения и назначении, из чего и как изготавливается тело куклы.

Творческий процесс изготовления куклы вызвал неподдельный интерес. Участники активно включились в процесс изготовления кукол. Маша и Люба демонстрировали этапы изготовления куклы - башкирочки и помогали девочкам в работе. В процессе работы они выполняли ручные строчки и швы, демонстрировали безопасные приемы работы с ножницами и иглой, проявляли творческий подход в работе, сноровку и ловкость, следили за порядком на рабочем месте. Так были собраны тело куклы и детали одежды.  Комфортная обстановка и творческая атмосфера позволили успешно справится с работой и получить удовлетворение и радость от результата.

 Первая кукла своими руками дорогого стоит!

Категория: Новости | Просмотров: 309 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar