Четверг, 17.10.2019, 00:08

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

«Лето 2019» (по итогам конкурса рисунков на асфальте).

Говорил хвастливо мел:

- Я б не то еще сумел!

Не прямую, не овал,-

Я б картины рисовал!

Кто из нас не рисовал в детстве мелом на асфальте? Такие удивительные следы появлялись на серой неровной поверхности и так волшебно исчезал мелок, оставляя в руке лишь маленький цветной «огрызок». А асфальт расцветал удивительными красками... Рисование на асфальте — это не только веселое занятие, но и творчество, и познание окружающего мира. Это развитие мышления, логики, воображения, памяти, внимания, речи, мелкой моторики, творческих способностей, навыков успешного взаимодействия со сверстниками и взрослыми и снятие стресса. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. Поэтому в нашем СУВУ уже стали традиционными ежегодные конкурсы рисунков на асфальте, которые превращают асфальтовые дорожки в мастерскую художников под открытым небом.

И этим летом для наших воспитанниц тоже были организованы конкурсы по темам:

-ко Дню защиты детей «Один прекрасный день из моей жизни»;

- ко Дню охраны окружающей среды;

- ко Дню российского кино.

Какое разнообразие сюжетов, ярких воспоминаний, положительных эмоций можно было увидеть в работах юных художниц! Уже в процессе рисования, обсуждая между собой каждый свой рисунок, у девушек интереснейшим способом получается один общий сюжет. Асфальт для них в этот момент становится большим полотном для их творчества, воображения которому нет конца. Большинство работ – картин на асфальте, были коллективными, а по теме «Один прекрасный день из моей жизни» каждой воспитаннице было выделено персональное место в виде воздушного шара и связка этих шаров представляла собой огромный букет из чудесных воспоминаний! Рисунки получились яркие, насыщенные, непохожие друг на друга. Каждый старался нарисовать особенную и неповторимую частичку из своей жизни.

Тема ко Дню охраны окружающей среды была призвана привлечь внимание к вопросам экологии. Конкурс проводился между бытовыми группами. Каждой группе было выделено определенное место и выдан материал (цветной мел). Воспитанницы сначала продумывали идею, концепцию своего общего рисунка, распределяли между собой обязанности по исполнению задуманного, а затем все дружно, с хорошим настроением воплощали свои задумки в рисунках. По окончании работы каждая группа представляла свое творение, рассказывала о своей идее защиты и охраны окружающей среды. Конкурс дал не только отличный результат - яркие, красивые, креативные работы, но и заставил девушек по-новому взглянуть на себя, как на защитников окружающей среды.

А ко Дню российского кино девушки предложили свои эмблемы.

Хочется пожелать нашим юным художницам вдохновения и новых творческих успехов!

Педагог дополнительного образования Мошегова Р. Р.

Категория: Новости | Просмотров: 114 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2019  »