Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


16:55
Литературный час памяти Лиханова Альберта Анатольевича

В библиотеке учреждения прошел литературный час, посвященный памяти писателя, журналиста, общественного деятеля, основоположника «Фонда защиты детей» Альберта Анатольевича Лиханова.

Мероприятие дало возможность обучающимся ознакомится с его творчеством, с основными датами жизни А.А.Лиханова, прослушали отрывки из произведений писателя.

Тематика его произведений очень близка нашим воспитанницам. Основная тема писателя – мир подростка, формирование его мировоззрения взаимоотношения с миром взрослых. Словом писателя и делами Детского фонда он боролся за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.

В 1987 г. Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.

Книги А. Лиханова переведены на многие языки мира - такие, как английский, немецкий, испанский, французский, китайский, вьетнамский, греческий, языки стран СНГ, японский и др. Произведения А. Лиханова знают, читают и любят во многих странах, что позволяет говорить о нем как о писателе мирового уровня.

 

Хисматуллина Г.Г., педагог - библиотекарь

Категория: Новости | Просмотров: 342 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar