Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


17:51
Мастер-класс «Кубышка – травница»

Лето – это время сбора  и заготовки целебных трав. Наши предки применяли их во многих оберегах для защиты жилища и его обитателей от злых духов и болезней.

 

Кукла Травница была одним из самых популярных оберегов у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – это рукоделие и целительство. Этот оберег был популярен в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый.

16 июля педагогом дополнительного образования Гарифуллиной З.Г. и обучающимися творческого объединения «Рукодельница» был проведен мастер-класс по изготовлению кубышки – травницы. Девочки рассказали об истории и значении оберега, его применении и процессе изготовления. Оберег необходимо создавать с хорошим настроением, вкладывая в работу все тепло, любовь и заботу. Особый интерес вызвал рассказ о целебных свойствах трав и их применении в народной медицине.

  

 

Девушки с нетерпением приступили к изготовлению оберега. В летнем аромате  трав, в творческой атмосфере работа задалась и одна за другой появились куклы-травницы. Радость творчества  присутствовала в каждой группе от создания таких красивых, полезных и душевных кукол-оберегов.

Кубышка - травница, сделанная своими руками станет хорошим оберегом для дома и сделает жильцов дома счастливее!

Категория: Новости | Просмотров: 624 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar