Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


14:06
"Мир моих чувств и эмоций"

«Мир моих чувств и эмоций» под таким названием прошло занятие - тренинг. 

Целью занятия стало понимание своего эмоционального состояния. 

Тема очень актуальная, ведь подростковый возраст – период интенсивного развития и изменения эмоциональной сферы, в котором особенно характерны резкие перепады настроения, возбудимость. В принципе все то, что они переживают, очень полярно – то слишком хорошо, то плохо…

Начиная разговор тренинга, мы дали определение понятиям эмоций и чувств. Каждая из эмоций нужна и важна для человека и выполняет определенную функцию. 

Эмоции — это наша реакция на мир, они быстро возникают и так же быстро исчезают. Мы можем реагировать на то, что действительно происходит в данный момент, на то, что может произойти в будущем, или на то, что уже произошло. Кроме того, мы можем реагировать и на то, чего нет в реальном мире (например, когда читаем книгу, смотрим кино или мечтаем). Близким понятием к понятию «эмоция» является «чувство».

Чтобы лучше узнать себя в течение тренинга были проведены психологические упражнения: «Какого я цвета?», «Расскажи об эмоциях», «Зеркало», «Мир эмоций».

Воспитанницы проработали и закрепили основные и базовые эмоции, узнали какие участки тела напрягаются при радости, грусти, гневе, счастье, восторге, раздражении, безразличии, благодарности, сочувствии. Каждая группа нарисовала и представила карту «Мир эмоций». Обучающиеся выразили свои эмоции на карте. 

В конце занятия провели рефлексию и получили массу положительных эмоций.

Категория: Новости | Просмотров: 244 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar