Воскресенье, 20.01.2019, 15:56

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

«Мир профессий»

По сложившейся традиции ежегодно мастера и преподаватели общепрофессиональных дисциплин Ишимбайского СУВУ, совместно с обучающимися проводят общеучилищное мероприятие, посвящённое выбору профессии. В 2018 году это мероприятие подготовила группа, обучающаяся по профессии штукатур, маляр строительный. Мероприятие проходило на сцене здания клуба.

Невозможно всю жизнь прожить, занимаясь не любимым делом! Мы удивляемся, видя миллионеров с грустными лицами и потухшими глазами, а на следующий день встречаем абсолютно счастливого дворника или уличного продавца газет. Правильно, не в деньгах счастье! А как выбрать профессию, приносящую счастье?

Каждый человек ощущает жизнь наполненной, осмысленной, счастливой, когда он кому-нибудь нужен и полезен. С этими рассуждениями началось мероприятие.

Каждому человеку необходима профессия. С самого детства мы начинаем задумываться над тем, кем нам хочется стать. Кто-то хочет быть похожим на маму или папу, кто-то опирается на свои собственные интересы. Но вот приходит пора всё-таки делать свой выбор. Профессии всего мира открыты. Они дают возможность каждому выбрать свой жизненный путь. Главное не ошибиться и ориентироваться на свои способности. На чём остановиться?

Хочется, чтобы профессия была востребованной и высокооплачиваемой. Правда, не стоит забывать о том, что нет ничего вечного. Рынок труда постоянно меняется. Некогда престижные профессии становятся неактуальными. Их сменяют специальности более амбициозные. Интересных и увлекательных профессий в мире очень много, и какие – то из них в течении времени устаревают, но на место старых всегда приходят новые профессии. Мы живем в информационное, высокотехнологическое время, в котором постоянно появляются новые профессии. В мире насчитываются более 40 тысяч профессий, но эта огромная цифра далека от определенности, потому что жизнь не стоит на месте – меняются технологии.

В последнее время появилось много новых и модных профессий. На мероприятии обучающиеся просмотрели видеоролик о новых профессиях, поучаствовали в викторине, посвящённой новым профессиям, отгадывали загадки о востребованных, редких, забытых и самых опасных профессиях. Была рассказана и инсценирована притча.

Вниманию педагогов и воспитанниц была представлена сказка «О том, как царь решил построить себе дворец». В этой сказке были задействованы все профессии, получаемые в нашем училище. Это: штукатур, маляр, швея, парикмахер, садовник.

Жизнь человека-череда многочисленных выборов. А выбор профессий можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Недаром говорят, что выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Ведущие показали, как на сегодняшний день обстоят дела на рынке труда в Российской Федерации.

О многих старых забытых профессиях можно узнать по старым фильмам или услышать в старинных песнях. Одну из которых исполнила гостья нашего мероприятия Горина Надежда Николаевна, песня называлась «Пряха».

Выбирая себе специальность, нужно ориентироваться не на весь мир, а на то общество, которое окружает, на страну, на регион, на город, в котором живем. К таким выводам пришли наши воспитанницы.

Мастер производственного обучения

Шенкоренко Л.Ф.