Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


15:25
Неделя естествознания

С 14 по 19 октября в нашем учреждении прошла традиционная неделя Естествознания. Это каждый раз - событие и для учителей, и для обучающихся. Учителя уверены, что сумеют разжечь по ярче их интерес к естественным наукам, а воспитанницы ждут необычных уроков, неожиданных  мероприятий и, конечно, хотят проявить свои таланты и возможности по максимуму.  В этом году неделя посвящена семидесяти пятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Открытые уроки и мероприятия напомнили всем о подвиге советского народа, о важности сохранения мира на нашей планете. История войны это не только история боевых сражений, это и научная история. Мы не должны забывать имена ученых физиков, математиков, химиков, биологов, конструкторов, чьи открытия внесли неоценимый вклад в общую победу над фашисткой Германией и сохранили тысячи жизней советских солдат. Информация о них была размещена на школьном стенде «Вклад советских ученых в дело Великой Победы». Для обучающихся младших классов ученицы 11 класса Быкова Марина и Руцкова Василиса подготовили и провели под руководством учителя биологии Ахмеровой А.Р. мероприятие «Большие маленькие герои».

  

Подготовка к внеклассному мероприятию позволила девочкам собрать интересный материал о роли животных в годы войны. Марина Быкова поделилась своими впечатлениями о проделанной работе: «Я не задумывалась о том, что во время войны рядом с солдатами отважно сражались наши меньшие братья. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди, совершали подвиги. Много животных погибло. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданную Победу». На уроке географии вспоминали тяжелые моменты нашей истории, а именно битву за Москву. Порой можно услышать вопрос: «Зачем нам помнить столь давние события?». Открытый урок на тему «Пространство Центральной России», проведенный в 9 «б» классе, является ответом юным людям на этот вопрос. Отрывок из фильма Юрия Озерова «Битва за Москву: Тайфун» наглядно показал настоящую цену победы нашего народа. Изучение Центра России – сердца нашей Родины, помогло понять какие богатства мы не должны были отдать врагу. Стихотворение Михаила Львова «Высота», которое прочитала Елистратова Арина на уроке , напутствовало девушек на позитивные свершения: «У каждого есть в жизни высота, которую он должен взять когда-то».

  

В рамках Недели Естествознания наши девушки приняли активное участие в конкурсе творческих работ «Экономь, береги, сохраняй». 18 работ, выполненных красками, карандашами и гуашью разместили в фойе школы. Они привлекали внимание своей яркостью, красочностью и оригинальностью. Вторая бытовая группа представила 8 работ и была награждена как самая активная группа. Победителями в конкурсе рисунков стали Савельева Ксения (8 «а» класс), в конкурсе плакатов отмечены работы Хаметшиной Дианы и Афутиной Виктории, 4 группа награждена за оригинальную коллективную работу. Помимо общего школьного конкурса рисунков и плакатов, в каждом классе прошли свои дополнительные конкурсы. Гайнуллина Софья и Дмитриенко Снежана, занявшие I место в 6 классе  слепили из пластилина нивелировщика с измерительным прибором. Карпунина Елизавета попробовала себя в роли картографа и в своем классе заняла I место. Все пластилиновые поделки выставки замечательны!  А в 7 классе Кузнецова Ангелина заняла I место за создание красивых, с бирюзовым переливом айсбергов и торосов. Ученица 6 класса Емельянова Дарья изготовила макет гигрометра. Конкурсные сочинения Нефтеевой Анны (9 «б» класс), Руцковой Василисы (10 класс), Цуриковой Яны (8 «б» класс), Васимовой Виктории ( 6 класс) были отобраны для участия в региональном конкурсе сочинений в рамках фестиваля «#Вместе ярче». Все мероприятия Недели Естествознания прошли организованно, отличались разнообразием форм проведения, вызвали интерес и позволили сделать массу новых открытий и разносторонне себя проявить. Неделя Естествознания прошла, но мы надеемся, что интерес к наукам у наших воспитанниц остался!

 

Ахмерова А.Р.

Хамзина С.В.

Категория: Новости | Просмотров: 881 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar