Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


18:06
" Неделя ресторанного сервиса"

Официант – это лицо любого ресторана, кафе или бара. В его задачи входит общение с гостем, прием заказа, сервировка стола. Хороший официант – словно волшебник: с одной стороны, он должен мгновенно угадывать и исполнять желания клиента, с другой – быть максимально незаметным. Именно от качества работы официанта складывается впечатление гостя от заведения.

С 20 по 25 декабря в учебных мастерских нашего учреждения прошла неделя «Ресторанного сервиса», Это мероприятие, направленно на активизацию профессиональной и творческой деятельности обучающихся по профессии официант.

Открытие началось с презентации профессии. Команда официантов представила все нюансы профессии: ее достоинства и недостатки, требованиях к соискателям профессии, о заработке и карьерном росте в сфере ресторанного сервиса.

В течение недели обучающиеся прошли профессиональные пробы. Целью, которых является создание условий для профессионального самоопределения обучающихся посредством «погружения» в профессию

Задания профессиональных проб позволяют им ознакомиться с основными характеристиками профессии. Они способствуют овладению необходимыми умениями профессиональной деятельности официанта и формированию у обучающихся положительной мотивации при выборе данной профессии.

Вновь прибывшие воспитанницы впервые приняли участие в профпробах. Они ознакомились с посудой и приборами для сервировки стола, научились красиво расстилать скатерть на стол, и согласно правилам сервировать его на обед. Девочки с восторгом делились положительными эмоциями от возможности погружения в профессию!

Новый год — особый праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые и дети. Перед праздником возникает множество задач: украсить ёлку, развесить праздничный декор, продумать меню и украшение праздничного стола. Новогоднее волшебство и настроение во многом зависят от красиво сервированного стола. Этим и занялись официанты и гости нашего мастер-класса «Дизайн новогоднего стола своими руками». Они увидели основные элементы украшения стола - это центральная новогодняя композиция, салфеточное кольцо и чехол для приборов. В процессе совместной творческой деятельности девочки реализовали свое видение новогоднего стола. Новогоднее настроение и приобретенный опыт дал толчок для реализации новых идей! С поставленной задачей участники справились отлично! Мы соприкоснулись с новогодним волшебством и сумели передать это настроение всем!

Активное участие приняли воспитанницы в викторине «Калейдоскоп». Большинство ответили на поставленные вопросы, но абсолютными победителями стали следующие: Виноградова Люба и Толстых Анна.

Поздравляем победителей!

 

Гарифуллина З.Г., мастер производственного обучения

Категория: Новости | Просмотров: 314 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar