Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


14:35
"От письменности на скалах - до современных типографий"

5 июня в нашей библиотеке был проведен литературный час, посвященный именам святых равноапостольных братьев Кириллу и Мефодию, с целью привлечения внимания обучающихся к русскому языку и литературе, к родной истории и культуре как важного фактора сохранения и развития духовных традиций и ценностей, укрепления живой связи поколений. Педагог-библиотекарь рассказал об истории возникновения нашего языка, письменности и культуры. О том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги. Как постепенно от письменности на скалах, мы перешли к современным типографиям. Поговорили с обучающимися о современных носителях информации, об их плюсах и минусах.
Также говорили о русском первопечатнике Иване Фёдорове, одном из самых образованных людей своего времени, душой болевшего за просвещение России. В ходе литературного часа читали стихотворения, отгадывали загадки.
Знакомство с жизнью и деятельностью таких людей, несомненно станет путеводной звездочкой в литературные и исторические профессии наших обучающихся.

Категория: Новости | Просмотров: 278 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar