Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


21:10
Открытый урок по теме: «Изготовление халата».

    

  В рамках недели «Швейное дело» в 1 производственной группе, получающей профессию «Швея», мастер производственного обучения Валиева Г.Г. провела открытый урок по теме: «Изготовление халата».

  Для расширения визуального ряда учащихся мастер использовала компьютерную презентацию, составленную по материалам урока. Использование мультимедийной технологии позволило:

- повысить уровень наглядности в ходе обучения;

- оживить учебный процесс, внести элементы занимательности;

- активизировать умственную деятельность.

Главной целью урока было: совершенствование умений и навыков в изготовлении халата. Поэтому все методы и средства обучения были выбраны для достижения этой цели. Структура данного урока производственного обучения состояло из четырех этапов:

- организационный момент;

- вводный инструктаж;

- текущий инструктаж;

- заключительный инструктаж.

В самом начале урока с помощь мультимедийной презентации мастер провела опрос по технике безопасности, в ходе которого сначала задавалась загадка о швейном инструменте или оборудовании, а затем задался вопрос из охраны труда, связанный с отгадкой на загадку; повторили детали и срезы деталей халата; так же было особое внимание было уделено пооперационной последовательности изготовления пошиваемого изделия. Учащиеся активно отвечали на заданные вопросы, тем самым показывая достаточно высокий уровень профессиональных знаний. После повторения вопросов теоретического цикла учащиеся приступили к практической части урока, т.е. к пошиву халата. Так как пошив данной модели воспитанницы начали осваивать только недавно, изготовление халата им давалось нелегко, но они с успехом справились с этой задачей, в этом им помогли инструкционные карты по пошиву халата.

В конце урока были озвучены достоинства и недостатки выполненных работ, каждая учащаяся сама оценила свою работу и выставила себе оценку в оценочный лист, а затем вместе с мастером вывели общую итоговую оценку. После была проведена рефлексия. Рефлексия проходила по методу «Лестница», в ходе которого почти каждая воспитанница оценила свои знания и умения по пошиву халата достаточно высоко.

На уроке присутствовали гости – это зам. директора по УВР и УПР, методист училища и зав. по учебной работе. Они так же просмотрели работы учащихся и высоко оценили знания и умения воспитанниц.

Мастер п\о Валиева Г.Г.

Категория: Новости | Просмотров: 1261 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar