«Память о Сталинграде сохраним в веках»

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Битва за Сталинград стала решающей в истории всей Великой Отечественной войны. 2 февраля мы отмечаем 79-ю годовщину окончания Сталинградской битвы, которая стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной и II Мировой войны.

В рамках нравственно - патриотического воспитания обучающихся, в нашем учреждении проведено мероприятие на тему: «Память о Сталинграде сохраним в веках», посвященное подвигу советского народа в ходе героической защиты города Сталинград.

Вниманию обучающихся были представлены исторические хроники, проведена викторина, девушки читали стихотворения, ведущими интересно были представлены исторические факты героической битвы обычных людей за свою родину, за свой дом. Все слушали затаив дыхание.

Битва за Сталинград началась 23 августа 1942 года после разрушительной бомбардировки города немецкой авиацией. Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба. Бои в городе растянулись почти на полгода. Наши солдаты дрались за каждый дом и даже за каждый этаж! 200 дней (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) длилась Сталинградская битва. Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

​Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и в литературе …

​Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в народных сердцах. Память людская- самый великий, самый нерушимый памятник Победы. Как напоминание нам всем о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны. Главная воспитательная задача каждого нашего педагога - передавать память о героическом подвиге наших предков проникая в каждое детское сердце до самой глубины.

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1