Пособие по профориентированию для обучающихся 14-17 лет
 Для организации результативной работы по профориентации в рамках проекта «Старт в профессию» была разработана рабочая тетрадь, которая является пособием по профориентированию обучающихся 14-17 лет.Цель рабочей тетради – помочь обучающимся сделать осознанный выбор своей образовательной и профессиональной траектории в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Тетрадь разделена на три блока: «Могу», «Хочу», «Надо».
 Блок «Могу» представлен психодиагностическими методиками, позволяющими изучить собственные профессиональные склонности, способности и личностные особенности.

Блок «Хочу» представлен психодиагностическими методиками, позволяющими изучить собственные профессиональные интересы, которые помогут выявить предпочтения и уточнить направление, в котором следует искать будущую профессию.

Блок «Могу» представлен анализом современного рынка труда, рекомендациями по выбору профессии и составлению личного профессионального плана.

Каждый блок заполняется по мере прохождения программного материала по курсу «Путь в профессию». Методологической и информационной основой рабочей тетради служат материалы Программы предпрофильной подготовки обучающихся «Психология и выбор профессии» психолога-профконсультанта Г.Резапкиной.

В процессе заполнения тетради каждая воспитанница получит возможность раскрыть психологические особенности личности, расширить знания о мире профессий, развить умения определять соответствие требований выбранной профессии собственным склонностям, умений выделять профессионально важные качества профессий. Учет полученной информации поможет сделать «правильный» выбор будущей профессии.

Категория: Реализация проекта "Старт в профессию" | Просмотров: 523 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 4.4/30