Суббота, 21.09.2019, 22:27

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Праздник "ИВАН КУПАЛА"

9 июля в нашем училище 2 бытовая группа провела фольклорный праздник «Иван Купала». Целью этого мероприятия было приобщение воспитанниц к истокам русской народной культуры. Воспитание интереса к русским народным играм, традициям, обычаям. Воспитание чувства сплоченности, доброжелательности.
   Седьмое июля - самый длинный день. После него дни идут на убыль. Это день летнего солнцестояния – один из поворотных пунктов года.
    День Ивана Купала – праздник мистический, загадочный, но, в то же время, весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами.

Наши девушки познакомились с историей, традициями и обычаями этого праздника. На протяжении которого гостей развлекали сказочные персонажи: баба-яга, леший, разбойник, кикимора и водяной.
   Герои сказок загадывали девушкам загадки и проводили игры, а после испытаний отдавали кусочек карты, собрав которую можно найти цветущий папоротник и клад.

Существовало поверье, что в полночь на Купалу расцветает папоротник. Человек сорвать его не может, но если увидит, все его пожелания исполнятся. А этот цветок сможет найти лишь тот, у кого смелое сердце да чистые помыслы.
Все присутствующие на нашем празднике с удовольствием принимали активное участие в играх и хороводах, прыгали через костёр и привязывали ленточки на берёзу, загадывая желания.
Итогом фольклорного праздника было море радости, веселья, положительных эмоций и впечатлений!

Категория: Новости | Просмотров: 134 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »