Программа комплексной профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних женского пола «Путь к себе»

Особенностью  программы «Путь к себе» является то, что формирование социально-осознанного поведения, достигается через развитие ролевой идентичности у девочек подросткового возраста. Реализация данной программы будет способствовать развитию  навыков саморегуляции эмоционального состояния, избегания стрессов, разрешения конфликтов. Программа имеет большое практическое  значение в вопросах профилактики  зависимого поведения, а также воспитания будущей мамы, хозяйки семьи.

Программа носит комплексный   профилактический характер.

Над программой работала Тимерьянова Лилия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической  психологии Башкирского государственного педагогического университета.

Цель программы: формирование у девушек-подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я».

Задачи программы:

• активизировать процесс стремления девушек-подростков к самопознанию в целях личностного и профессионального самоопределения;
  • способствовать формированию позитивного образа «Я»;
  • развивать у девушек-подростков социальную и личностную компетентность: обучение навыкам конструктивного общения, принятия ответственных решений;
  • способствовать развитию навыков саморегуляции эмоционального состояния, избегания стрессов, разрешения конфликтов.

Ожидаемые результаты реализации программы:

Создание условий для перевода неблагоприятной позиции девушек-подростков в благоприятную.

Создание условий для самоутверждения   сферы положительного общения подростков и усвоение новых норм поведения.

Включение подростков в процесс самовоспитания, сознательного преодоления имеющихся недостатков, развитие положительных сторон личности, умения строить реальные жизненные планы и искать пути их реализации.

Категория: Апробация методических материалов | Просмотров: 219 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1