Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


21:16
Путь в профессию

    

Выбор профессии обучающимися является одним из судьбоносных решений в жизни, т.к. выбирая профессию, человек часто выбирает вместе с ней свое будущее.  Проблема профессионального самоопределения довольно сложна. И решение данной проблемы затруднительно для большинства воспитанниц Ишимбайского СУВУ. Именно поэтому  процесс профессионального самоопределения требует целенаправленного психолого-педагогического сопровождения.

Помочь детям стать творцами своего будущего и построить свою индивидуальную образовательную траекторию, которая обеспечит их востребованной и интересной профессией - вот основная цель профориентационных занятий, которые проводятся в Ишимбайском СУВУ. 

В рамках проекта «Старт в профессию» в сентябре месяце начал функционировать кабинет профориентации, оснащенный всем необходимым оборудованием для реализации программы «Путь в профессию». Занятия проводятся в 7-11 классах 1 раз в неделю. Данный курс поможет обучающимся осознать многообразие мира профессий, ответственность каждого за построение своего профессионального пути.

    

На занятиях обучающиеся в ходе самодиагностики изучат свои психологические особенности, получат возможность «примерить» на себя профессию в профессиональных пробах, овладеют навыками самопрезентации. Использование на внеурочных занятиях электронных диагностических методик, профессиональных игр,  базы данных профессиограмм, видеофильмов позволит обучающимся приобрести необходимые знания о своем профессиональном и личностном потенциале, а также психологическую готовность к профессиональному самоопределению. 

 

 

Просмотров: 619 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar