Четверг, 29.10.2020, 10:55

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Путь в профессию

Выбор профессии обучающимися является одним из судьбоносных решений в жизни, т.к. выбирая профессию, человек часто выбирает вместе с ней свое будущее.  Проблема профессионального самоопределения довольно сложна. И решение данной проблемы затруднительно для большинства воспитанниц Ишимбайского СУВУ. Именно поэтому  процесс профессионального самоопределения требует целенаправленного психолого-педагогического сопровождения.

Помочь детям стать творцами своего будущего и построить свою индивидуальную образовательную траекторию, которая обеспечит их востребованной и интересной профессией - вот основная цель профориентационных занятий, которые проводятся в Ишимбайском СУВУ.

В рамках проекта «Старт в профессию» в сентябре месяце начал функционировать кабинет профориентации, оснащенный всем необходимым оборудованием для реализации программы «Путь в профессию». Занятия проводятся в 7-11 классах 1 раз в неделю. Данный курс поможет обучающимся осознать многообразие мира профессий, ответственность каждого за построение своего профессионального пути.

На занятиях обучающиеся в ходе самодиагностики изучат свои психологические особенности, получат возможность «примерить» на себя профессию в профессиональных пробах, овладеют навыками самопрезентации. Использование на внеурочных занятиях электронных диагностических методик, профессиональных игр,  базы данных профессиограмм, видеофильмов позволит обучающимся приобрести необходимые знания о своем профессиональном и личностном потенциале, а также психологическую готовность к профессиональному самоопределению.

Просмотров: 75 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »