Воскресенье, 20.01.2019, 16:40

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Путешествие в кладовую народной мудрости

4 января 2019г. педагогами дополнительного образования Евсеевой Дианой Анваровной и Мансуровой Анисой Гаммаровной было проведено развлекательно-познавательное мероприятие: "Путешествие в кладовую народной мудрости". Данное мероприятие было организовано в рамках Всероссийской акции «Наши истоки». Целью мероприятия стало - раскрытие поучающего смысла пословиц и поговорок, формирование ценностей через национальные традиции: обычаи, сказания, предания, песни, танцы и другое.

Воспитанницы узнали, что пословицы и поговорки были придуманы в разные времена, при разных обстоятельствах и ситуациях, что каждый народ имеет свой набор пословиц и поговорок. В них отражена народная мудрость. Пословицы и поговорки помогают нам принять правильное решение, объяснить наши поступки, коротко и иногда с юмором ответить на сложный вопрос.

В ходе игры, девочки показали знания пословиц и поговорок по различным темам, отвечали на вопросы викторины, угадывали русские народные сказки, в которых присутствовали устойчивые выражения, отгадывали загадки, играли в народные игры, танцевали русские народные танцы: "Кадриль", "Барыня", "Хоровод".

Также Диана Анваровна поведала девочкам, что сказки — это не только чтиво для малышей, именно в них заложена вековая мудрость, и читая сказки можно открыть для себя очень многое, найти ответы на многие жизненно важные вопросы. В занимательной игре победителями стали 3 и 6 бытовые группы. Мероприятие закончилось просмотром новогодней сказки на большом экране.

Ну а в награду наши воспитанницы получили сладости и конечно же знания. Прикоснувшись к народной мудрости, и сами стали чуточку мудрее.

Каждая воспитанница приняла активное участие в этой интересной, познавательной, необычной, поучительной игре. Они думали, вспоминали, старались, размышляли, ошибались, отгадывали, танцевали и конечно же играли. В общем, потрудились на славу!

Категория: Новости | Просмотров: 32 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2019  »