Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


13:14
Работа методических объединений Ишимбайского СУВУ

Методическая работа в Ишимбайском СУВУ приобрела особую значимость в обучении, координировании, мотивировании работы педагогов. От профессионального уровня педагога зависит решение задач, стоящих перед Ишимбайском СУВУ.

В Ишимбайском СУВУ с началом нового учебного года начали свою работу методические объединения структурных подразделений учреждения.

Целью работы объединений является оказание действенной помощи педагогам в улучшении организации обучения и воспитания обучающихся, обобщении и внедрении передового педагогического опыта, в повышении творческого потенциала и педагогической квалификации педагогов. На первых заседаниях были рассмотрены и приняты планы работы объединений, темы самообразования педагогов на 2019-2020 учебный год, проекты, планируемые для реализации в новом учебном году, поставлены задачи.

В необычной форме прошло заседание методического объединения воспитателей, в форме круглого стола на тему: «Медиативный и восстановительный подход в работе с подростками».

 

 

Целью круглого стола было практическое освоение медиативных технологий: рассмотрение разных подходов к понятию медиативный и восстановительный подход в работе с подростками, обобщение и внедрение опыта по изучению и применению медиативных методов и технологий в работе с подростками с целью повышения профессиональной мобильности и самореализации педагогов. В нашем учреждении собраны дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания, что создает потенциально конфликтную среду, в которой несовершеннолетние обязаны находиться значительную часть своего времени.

Важная задача педагогов нашего учреждения - помочь ребенку в трудной жизненной ситуации, способствовать развитию у него ответственного поведения, помочь избавиться от негативных переживаний и действий.

Медиация в нашем учреждение – инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций в качестве современного альтернативного способа разрешения споров. Об использовании медиации, медиативных подходов и технологий в своей работе с подростками поделились наши коллеги.

Одним из важных условий успешной работы педагога становится ощущение не только ответственности за свое дело, но и внутренней свободы в работе. Педагог должен стать независимым образованным профессионалом, берущим на себя полную ответственность за все, что он делает. Реализация этой задачи может способствовать формированию профессионального роста и мобильности педагогов.

Работу круглого стола завершили проведением рефлексии «Состояние моей души».

«Не рождаются трудными дети, просто им вовремя не помогли…»

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 860 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar