Воскресенье, 17.02.2019, 16:48

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение                                      «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Работа на участках в радость...

В училище воспитанницы работают на участках: кто-то пропалывает сорняки и поливает цветы, кто-то готовит клумбу для новых зеленых питомцев, а кто-то рыхлит землю вокруг кустарников. И результаты их каждодневного труда уже заметны – перед окнами бытового корпуса ярким ковром раскинулись цветочные клумбы, рядом цветут пионы.

Как рассказала мастер производственного обучения Мичурина Гульназ Радиковна, проект будущего участка создали еще в начале учебного года.
     Затем, с наступлением весны, воспитанницы начали воплощать  задумки в жизнь: под руководством Мичуриной Г.Р. разбили клумбы и посадили цветы. Первые саженцы были выращены Гульназ Радиковной и девочками самостоятельно, а потом, когда позволила погода, воспитанницы посеяли семена и рассаду прямо на участках

Фаворитом  этого года у девочек  являются бархатцы. Они имеют яркие цветки, которые радуют глаз почти все лето, а потому их на здешних клумбах большое разнообразие. Также на участках неплохо растут флоксы, пионы, тюльпаны и петуньи. При выборе сорта обязательно учитывалось также время и срок цветения тех или иных растений: одни отцветут еще в июне, а другие своими яркими бутонами встретят воспитанниц в сентябре.
   Сейчас немногие девочки  знают, как отличить сорняк от культурного растения, как правильно поливать цветы и так далее. Но в будущем, когда они вырастут, эти знания им несомненно пригодятся, – поясняет Г.Р. Мичурина.
    Каждое раз перед началом работы на участках, девочки получают инструктаж по технике безопасности: что можно и чего категорически нельзя делать во время работы.

Так как в на участках работают воспитанницы разного возраста, то и нагрузка у них разная. Педагог рассказывает, сколько воды разрешается наливать в лейку каждой девочке в зависимости от её возраста, на какую глубину погружать в землю штык лопаты и так далее.  У воспитанниц развивается интерес к сельскохозяйственному труду и  воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело всегда доводить до конца.

26 июня 2018 года 22 воспитанницы были поощрены поездкой в бассейн  за хорошую работу на участках. Такие поездки были и ранее, но тем не менее, девочки их ждут с нетерпением. Для них поездка в бассейн всегда большая радость. Воспитанницы хорошо отдохнули, покупались, наплескались. Для кого-то состоялось первое  погружение в воду, а  кто-то в этом деле не новички. Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Категория: Новости | Просмотров: 228 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »