Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


22:36
Рождественские посиделки

   

    7 января в этот великий христианский праздник, дошедший до нас из глубины веков, педагоги дополнительного образования Евсеева Д.А. и  Гарифуллина З.Г.  собрали обучающихся на Рождественские посиделки. Ведущие поведали девушкам, что в  каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

 

    Обучающиеся  познакомились с историей праздника Рождества. Приняли участие в старинных  играх-забавах, с удовольствием колядовали, читали потешки и  дразнилки,  пели  песни, танцевали, отгадывали загадки, отвечали на вопросы Рождественской викторины и проводили обрядовые гадания.

 

  В конце мероприятия хозяйки мероприятия  Диана Анваровна и Земфира Галинуровна угостили всех гостей сладкими угощениями.

    Мы надеемся, что каждая из воспитанниц, стала хоть на немного ближе к  старине, обычаям и обрядам и захотела  узнать о них больше. А главное, стала чище душой, добрее сердцем, светлее умом. Хочется надеяться, что эта встреча надолго оставит добрые воспоминания в памяти наших детей. Желаем всем крепкого здоровья и благополучия.

Категория: Новости | Просмотров: 635 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
avatar