Птенец, что выпал из гнезда взлетит, когда его поднимут  наши руки!
Пятница, 17.08.2018, 18:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным
 (общественно опасным) поведением закрытого типа»

Семь чудес света.

5 августа воспитатели 2 и 3 бытовых групп Смирнова Н.П. и Габитова Л.Х. провели совместно с воспитанницами познавательное мероприятие « Семь чудес света» . Семь чудес света – это древнейшие памятники архитектуры, которые по праву считаются самыми великими творениями рук человека. Число 7 было выбрано далеко не просто так. Оно принадлежало Аполлону и являлось символом завершенности, полноты и совершенства.

Самые знаменитые памятники древнего мира — египетские пирамиды в Эль-Гизе, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, Мавзолей в Галикарнасе, храм Артемиды Эфесской, Фаросский маяк, Колосс Родосский. Об этом рассказали и показали свои презентации Малова Наташа ( 2 бытовая группа), Новикова Алёна, Максютова Азалия и Курбанова Алина(3 бытовая группа).

Фатеева Катя (2 бытовая группа) рассказала и показала свою презентацию «Семь чудес Башкортостана»

Семь чудес Башкортостана по мнению большинства жителей и гостей республики:

1. Памятник Салавату Юлаеву работы Сосланбека Тавасиева, г. Уфа.

2. Курай – башкирский духовой музыкальный инструмент наподобие открытой продольной флейты.

3. Эпос “Урал-батыр” – самое крупное произведение башкирского эпоса, записано в 1910 году М. А. Бурангуловым. Воспевается легенда о двух братьях: Шульгене и Урале.

4. Пещера “Шульган-таш”, Шульган-таш, Капова (Шулгэнташ) – одна из крупнейших карстовых пещер на Башкирском (Южном) Урале, уникальный памятник природы.

6. Башкирский мед. Бортничество сохранилось только в Бурзянском районе Башкортостана.

7. Гора Янган-тау – находится на высоте 413 метров над уровнем моря. Тянется с востока на запад на 2,5 км вдоль правого берега реки Юрюзань.

8. Красноусольские минеральные источники. Знамениты радоновыми хлоридными натриевыми минеральными водами.

Девушки познакомились с древними памятниками мировой культуры. Так же узнали о «чудесах» нашей красавицы-республики. Мероприятие было интересным и познавательным для всех присутствующих.

Категория: Новости | Просмотров: 32 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Валюта