Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


16:13
Сила сообщества - интерактивные встречи по медиации

11 и 12 марта 2021 года состоялись дистанционные мероприятия по сопровождению Служб медиации специальных учебно-воспитательных учреждений, организованные медиаторами Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей».

Двухдневные мероприятие включали в себя групповые консультации специалистов служб медиации и интерактивные занятия с воспитанниками Ишимбайского, Куртамышского и Рефтинского СУВУ.

11 марта сотрудники служб медиации указанных учреждений поделились своим опытом организации работы с обучающимися, рассказали о мероприятиях, проведенных в СУВУ с начала учебного года. Представителям служб медиации был интересен опыт работы друг, друга: в Рефтинском СУВУ  - это настольные игры, направленные на коррекцию поведения подростков, в Куртамышском СУВУ – интересен опыт организации «Школы молодого медиатора», в Ишимбайском СУВУ – опыт организации медиативных онлайн - встреч с родителями.

12 марта обучающиеся трех СУВУ вместе разобрали предложенный тематический кейс и  проанализировали эмоциональное состояние сторон в конфликте, попробовав себя как в роли участника спора, так и в роли нейтральной  третьей стороны. Участникам встречи  очень понравился мультипликационный фильм «Спички» о ярости и злости, последствиях таких эмоциональных состояний, понравилась  притча о спокойствии, которая заставила задуматься, о своем внутреннем ресурсе. Воспитанники поделились друг с другом  возможными  и уже знакомыми способами сглаживания негативных эмоций. Каждому была предоставлена возможность высказаться и быть услышанным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации и интерактивные встречи прошли в атмосфере полного взаимопонимания и сотрудничества. Яркие впечатления от общения еще долго будут нас вдохновлять -  в этом и есть сила сообщества! Спасибо организаторам и коллегам за искренний обмен опытом.

Категория: Новости службы медиации | Просмотров: 572 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar