Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


23:31
Трудовая неделя

18 марта на линейке состоялось «Открытие недели трудового обучения в мастерских».

Целью которой являлось:

  1. Мотивация обучающихся в профессиональном становлении.
  2. Развивать познавательные интересы учащихся.
  3. Воспитывать уважение к чужому труду, к людям различных профессий.

   В нашей стране трудятся все люди. Ничего не создаётся без труда. Всё вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создал человек. 

  Открыла неделю мастер производственного обучения Валиева Г.Г. В рамках трудовой недели в 1 производственной группе был проведен мастер класс по теме: «Французская косынка или франтон». Мастер-класс условно можно было разделить на 4 части. В первой части мастер-класса девочки ознакомились с историей возникновения французской косынки, узнали, что этот аксессуар имеет несколько названий. Во второй части был представлен видеоурок, в котором подробно рассказывалось о последовательности пошива косынки. Третья часть мастер-класса был отведен практической деятельности.

На этом этапе девочки сами шили косынку из скроенных деталей. На четвертом этапе был представлен видеофильм о способах завязывания косынки -трансформера.

После просмотра девочки попробовали несколько способов завязывания косынки гостям, которые присутствовали на мастер –классе и друг другу.

 

   Во второй производственной группе, обучающейся по профессии швея трикотажного профиля победительницей стала Мартьянова Кристина. В третьей производственной группе, обучающейся по профессии швея трикотажного профиля (второй год обучения ) победительница – Козлова Елизавета.

   Конкурс садоводов проходил по следующим номинациям:

- знание древесных и кустарниковых растений;

- задание по определению вида растений по гербарию листьев и побегов ;

- определение цветочных культур по изображению цветов ;

- определение цветочных и овощных культур по коллекции семян ; - умение подготавливать почвенные смеси для посадки различных цветочных и овощных культур; - умения пикировать рассаду овощных и цветочных культур;

- умения по определению и правильному использованию различного садового инвентаря;

  • определение типа почв по натуральным образцам. Лучшей по профессии садовник стала Курбанова Алина.

   В пятой производственной группе для обучающихся по профессии парикмахер на профессиональном конкурсе практическим заданием было выполнение стрижки. Наибольшее количество баллов набрала обучающаяся Бурак Анастасия.

   Девочки, обучающиеся по профессии штукатур выполняли практическое задание, соответствующее третьему квалификационному разряду «Улучшенное оштукатуривание поверхности прямоугольной колонны».

   В четверг штукатуры осваивали умение приготавливать декоративный раствор, наносить его на поверхность стены и выполнять декоративную штукатурку. Обучающиеся работали с декоративной штукатуркой Короед. Девочки ознакомились с историей происхождения декоративной штукатурки, просмотрели обучающий видео – фильм по выполнению декоративной штукатурки «Короед».

 

 

 

  Все обучающиеся справились с заданием, уложились по времени. Лучшей оказалась Архипова Ксения. Хорошие результаты были у Новиковой Алёны и Шишкановой Анастасии.

  19 марта прошел внутригрупповой конкурс профессионального мастерства в 7 и 8 группах профессионально-трудового обучения.

Конкурс проводился в целях определения качества подготовки и степени освоения учебной программы данного профиля, а также повышения мастерства обучающихся.

   В среду открытый урок производственного обучения в 5 производственной группе у мастера п/о Яковлевой Л.П.

 

 В пятницу Эльвира Гамировна проводила мастер-класс в группе профессионально-трудового обучения.

  22 марта прошел мастер-класс "Цветы из ткани" в группе профессионально-трудового обучения. Целью мастер-класса являлось развитие творческого воображения обучающихся, создание индивидуальной работы.

Мастер-класс вдохновил девочек на новые идеи, а кто-то с его помощью решился сделать первый шаг в прекрасный мир творчества!

   В субботу была организована фото- выставка «Как мы потрудились на неделе».

    В понедельник 25 марта на линейке объявили, кто же в училище «Лучшая швея», «Лучший парикмахер», «Лучший садовник» и лучший штукатур». Победители конкурса были награждены грамотами. Новикова Алёна была награждена грамотой «За волю к победе».

   Следующий конкурс профессионального мастерства ждёт наших девочек Архипову Ксению, Новосельцеву Дарью, Шишканову Анастасию и Фатееву Екатерину в Белоруссии.

 

п/о Шенкоренко Л.Ф. 

Категория: Новости | Просмотров: 1379 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar