www.spetspu.ru

Ишимбайское  СУВУ

Категория НОВОСТИ

Главная » 2018 » Январь » 10 » Учимся жить в мире красоты, фантазии и творчества
Учимся жить в мире красоты, фантазии и творчества

Все девушки мечтают быть красивыми, но чтобы подчеркнуть всю свою индивидуальность и изящность, надо не только иметь хорошую внешность, но и правильно подобрать свой наряд к тому или иному случаю. Готовые платья в магазинах и бутиках радуют нас своим разнообразием, но как это дорого! Поэтому научиться шить самой, чтобы выглядеть изысканно, стильно и нарядно, выделяться из толпы и ловить восхищенные взгляды прохожих - это ли ни мечта каждой, знающей себе цену девушки. Этому можно научиться на уроках «Творческой мастерской», занимаясь проектной деятельностью под руководством мастеров производственного обучения.

Метод работы с творческими проектами является активной формой обучения и развития, которая позволяет в процессе обучения трудовой деятельности сформировать у обучающихся такие необходимые качества, как способность самостоятельно решать творческие задачи, принимать обоснованные решения, применять и использовать приобретенные умения, знания, навыки и информацию для того, чтобы иметь возможность обеспечивать себя, своих близких, уметь зарабатывать, быть конкурентно способным на рынке труда.

В наших учебно – производственных мастерских девушки учатся шить нарядную и повседневную одежду, национальные костюмы, сумки, игрушки и т.д. Работа с тканью, изготовление одежды, выполнение декоративно – прикладных работ своими руками являются творческим процессом, одним из средств самовыражения и дают возможность девушкам реализовать свои замыслы в реальные, конкретные плоды. После того, как мастер п/о сформирует у учащихся определенные знания, умения и навыки, девушки начинают самостоятельно выполнять швейные изделия от идеи до конечного результата, от эскиза до готового изделия.

Воспитанницам нравится заниматься проектной деятельностью, нравится заниматься моделированием новых изделий. Моделирование помогает установить связь между идеями, рождающимися в голове, и руками, реализующими эти идеи с целью посмотреть, что из этого получится. Девушки учатся подсчитывать затраты на изделия, которые изготавливают, учатся учитывать стоимость используемых тканей и фурнитуры. Проектная деятельность на уроках производственного обучения учит девушек быть самостоятельными, учит критиковать и воспринимать критику, рисковать и учиться на своих ошибках.

Для того, чтобы изготовить изделие необходимо несколько этапов – сначала, учитывая пропорции и форму тела, цвет, структуру и рисунок ткани, выбрать правильный фасон изделия, затем раскроить, а только потом правильно сшить изделие с применением фурнитуры. Все эти этапы девушки выполняют с помощью мастеров п /о, которые обучают девушек технологической последовательности обработки и пошива выбранной модели, формируют и совершенствуют навыки и умения пошива цельного изделия, а не отдельного узла, а девушки приобретают дополнительные знания и умения: различные обработки швов, деталей, узлов, методов решения задач проектирования, разработки эскизов, способы обработки на швейных машинах, самостоятельный пошив изделий сложной конструкции.

Что дает метод проектов? Развивает эстетические чувства и художественный вкус, воспитывает трудолюбие, ответственность, обеспечивает возможность самопознания, изучения основных профессий швейного предприятия с целью профессионального самоопределения.

А результат проектной деятельности «Творческой мастерской» можно будет увидеть в конце мая, на сцене нашего клуба, где будет проходить дефиле моделей, выполненных нашими девушками!

Категория: Новости | Просмотров: 15 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »