Воскресенье, 20.01.2019, 15:43

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Волшебное Рождество

7 января в этот великий христианский праздник, дошедший до нас из глубины веков, в Ишимбайском СУВУ прошло не мало мероприятий. Основное мероприятие было организовано педагогами дополнительного образования Евсеевой Д.А. и Гарифуллиной З.Г.

Все воспитанницы нашего училища собрались в клубе на Рождественские посиделки. Посиделки - это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. Ведущие поведали девушкам, что в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, по соперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Девочки познакомились с историей праздника Рождества. Приняли участие в старинных играх-забавах, с удовольствием колядовали, читали потешки и дразнилки, пели песни, танцевали, отгадывали загадки, отвечали на вопросы Рождественской викторины и проводили обрядовые гадания. В конце мероприятия, хозяйки мероприятия Диана Анваровна и Земфира Галинуровна, угостили всех гостей сладкими угощениями.

Кроме основного мероприятия бытовая группа №3 подготовили в этот день еще один семейный праздник. Размышления о добре и зле, чистых помыслах и раскаянии, нежные песни, искренние строки стихов тронули сердца воспитанниц. И, не смотря на разные вероисповедания, каждая пережила свою историю. А веселые игры, забавы и шуточные гадания не оставили равнодушным никого.

Мы надеемся, что каждая из воспитанниц, стала хоть на немного ближе к обычаям, обрядам и традициям русского народа. А главное, стала чище душой, добрее сердцем, светлее умом. Хочется надеяться, что эта встреча надолго оставит добрые воспоминания в памяти наших детей. Желаем всем крепкого здоровья, отличных успехов в учебе.

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2019  »