«Возрождение забытых ремесел – домашнее ткачество»

В нашем учреждении прошел мастер-класс «Возрождение забытых ремесел – домашнее ткачество».

Галимова Виктория Марсовна, заведующая Кинзебулатовским СДК и Давлетова Регина Гумаровна, художественный руководитель, познакомили девочек с историей башкирских национальных паласов – асалы палас, этапами изготовления этих изделий, рассказали, какие материалы и инструменты для этого используются. Воспитанницы не только узнали, но и соприкоснулись с традиционными ремеслами башкир: научились вычесывать шерсть, прясть и ткать полотно на ткацком станке, которые использовали еще наши предки.

Воспитанницы не только попробовали себя в этих ремеслах, но и примеряли на себя национальные женские украшения, соприкоснувшись, таким образом, с традициями башкирских красавиц.

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1