Суббота, 15.12.2018, 17:25

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Всероссийский проект «Место встречи с искусством»

22 ноября наши воспитанницы вместе с руководителем кружка ИЗО Мошеговой Раисой Рауфовной стали участницами Всероссийского проекта «Место встречи с искусством» - передвижной выставкой живописи эпохи социалистического реализма. Это образовательно-просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

Задача этого проекта — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географии, и куда, из-за особенностей перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут и на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком. Просветительский проект — не только место встречи с искусством, но и место встречи с историей. Ведь представленные работы можно «прочесть» и ясно увидеть только через призму исторических фактов из жизни страны, переломных моментов её истории. Если зритель с ними не знаком — картины молчат и хранят свои секреты. Задача команды «Места встречи с искусством» — дать ключ к пониманию исторически важных произведений и возможность увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: "Встреча героического экипажа" Петра Мальцева, "Оборона Севастополя" (1942) Александра Дейнеки, "После боя" (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, "Монтаж цеха" (1932) Петра Вильямса, "Письмо с фронта" (1947) Александра Лактионова, "Александр Невский" (1942) Павла Корина и других советских художников 1920−40-х годов.
Девушки с огромным интересом рассматривали огромные полотна и узнавали много нового и увлекательного от проводников проекта, лучших студентов Института изящных искусств МПГУ.

В ходе экскурсии доступным языком их учили разбираться в художественной проблематике 1920 — 1940-х годов, анализировать особенности стиля, сюжета и композиции, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в сценах военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединённой безмятежности. Понравились воспитанницам и игровые моменты, например, им дали задание разгадать загадку: "Найди трёх собачек на работе Искаака Бродского «Ворошилов на лыжной прогулке»

После экскурсии для воспитанниц был проведен мастер-класс, где им в доступной форме объяснили, как можно быстро нарисовать сидящую фигуру человека.

Путешествие по картинной галерее - это незабываемые минуты, которые оставили море положительных эмоций и хорошее настроение. «Для меня была большая удача увидеть эти выдающиеся полотна, яркими красками передающие историю, настроение и героизм русского народа» - восхищалась одна из воспитанниц.

По завершению экскурсии девушки поблагодарили организаторов выставки за удивительные минуты общения с прекрасным.

Категория: Новости | Просмотров: 37 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »