Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


11:40
Встреча с прекрасным

В рамках проекта «Музеи России» обучающиеся Ишимбайского СУВУ посетили Ишимбайскую картинную галерею, где была представлена персональная выставка уроженки города Ишимбай художницы Веры Шаригиной "На крыльях добра".

  

Но перед этим девушки увидели роспись фасада и внутренних стен детской объединенной больницы и поликлиники, выполненные ее рукой. Весь холл этажа и лестничный марш украшали такие родные герои любимых сказок и мультфильмов!

Сама выставка состояла из 35 живописных работ на тему деревенских пейзажей, натюрмортов и сцен из повседневной жизни. Автор показывает не только красоту мира, её цель – показать то, о чём болит сердце и душа, а это темы материнства, войны, религии, брошенных детей, заброшенных деревень.

Настоящий патриот родного края, Вера Шаригина посвятила немало работ Ишимбаю, который через несколько дней отметит свое 80-летие, и в котором она проживает более двадцати лет. В изображениях старых улочек, двориков, парков, домиков полувековой застройки, есть душа, есть история, «своё дыхание», «своя мелодика», что и пытается передать автор в своих работах.

Немало акварелей Вера Степановна посвятила своей малой родине - деревне Ромадановка Ишимбайского района. С любовью она выписывает каждое окошечко, каждую травинку, каждый куст и деревце. В работах видна трепетность и задушевность, чистота и свет, поэтому хочется возвращаться взглядом к ним вновь и вновь. Она воспевает красоту родины, стремится запечатлеть исторические истоки, чтобы сохранить их для будущего поколения.

Героями произведений так же в большом количестве являются дети, счастливые дети, которые всюду её окружают, и дома, и на работе. На бумаге светятся яркие глаза детворы, сияют их улыбки, смущение, смятение, кротость, радость и озорство.

Особое место в творчестве живописца занимает отношение к религии, православию. И все же одной из главных тем в последнее время для Веры Шаригиной стал 75-летний юбилей Великой Победы.

Выставка произвела на девушек большое впечатление, и в книге отзывов наши обучающиеся оставили слова благодарности и пожелание дальнейшего творческого роста Вере Степановне.

  

После выставки воспитанницы продолжили встречу с прекрасным, посетив Ишимбайскую школу искусств. Там они увидели классы рисования, окунулись в атмосферу творчества и набрались опыта, узнав новые приемы рисования. Очень впечатлили девушек работы юных художников, вызвав желание и дальше совершенствоваться в рисовании.

                                       Мошегова Р. Р. педагог доп. образования

 

Категория: Новости | Просмотров: 635 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar