День в истории с Президентской библиотекой: Городу воинской славы Петропавловску-Камчатскому в октябре исполнилось 285 лет!

25.10.2025
Именно этому событию мы посвятили наше сегодняшнее мероприятие.
Окружённый удивительной природой, Петропавловск-Камчатский — город воинской славы, что особенно важно в год Защитника Отечества. Он стал символом мужества, стойкости и непоколебимого духа камчатского народа.
17 октября 1740 года в Авачинскую бухту на Камчатке прибыли корабли Второй Камчатской экспедиция Витуса Беринга. В этот день в бухте был заложен порт имени Петра и Павла: у России появился дальневосточный форпост — Петропавловск-Камчатский.
Наши обучающиеся узнали много интересного из истории города:
- о разных камчатских экспедициях, благодаря которым Камчатка стала частью России и обрела чёткие очертания на географических картах;
- об обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году во время Крымской войны и в 1904-м – во время Русско-японской войны;
- о мужестве камчатских десантников, отправившихся в 1945 году на Курилы. Именно поэтому столице Камчатки присвоено звание Город воинской славы.
«Рубрика «День в истории с Президентской библиотекой» будет напоминать о наиболее известных и интересных событиях, которые произошли в истории нашей страны», - прокомментировала Оксана Викторовна Мудрая, учитель истории и обществознания, - более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президентской библиотеки.