Итоги I Республиканского конкурса малоформатных и учебных средств массовой информации

На базе факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета отгремел I Республиканский конкурс малоформатных и учебных средств массовой информации среди учащихся школ и студентов средних профессиональных и высших образовательных учреждений Республики Башкортостан.
  Конкурс начался с мастер-классов «Организация учебного телевидения», «Школьное печатное издание: допечатный и печатный формы работ», «Детско-юношеские конвергентные издания как возможность дополнительного образования», где спикеры делились опытом организации школьных СМИ, о том, как важно адаптировать журналистские жанры для детской журналистики.

На очный и завершающий этап Конкурса первого республиканского конкурса приехали 18 команд школьных и студенческих медиа со всей республики: из городов Уфа, Янаул, Сибай, Туймазы, Ишимбай и Баймакского, Кигинского, Кушнаренковского, Кармаскалинского районов. Они представляли 9 печатных («Вести в дом», «Вести в каждый дом», «Школа.ru», «Ҡурай», «Ҡыйғыр», «Юлдаш», «Мы вместе», «Әмәндәк», «Голос»), 7 телевизионных студий («ЛИЦЕЙТIME», «Яҡшы хәбәрҙәр», «Ниғәмәт мәктәбе яңылыҡтары», «Мы вместе», «MediaStart», «STUD TV», «Нугай-ТВ»), 2 интернет-издания («Подслушано у ученых», «Репост»), 1 видеоподкаст («Студенческий»). Соревнования между СМИ проходили очень насыщенно, на высоком конкурентоспособном уровне. Обучающиеся школ (в возрасте от 10 до 17 лет) продемонстрировали профессионализм в деятельности юных корреспондентов, операторов, режиссеров.
   Во второй половине дня подвели итоги Конкурса. Все команды получили дипломы лауреатов первого конкурса школьных и студенческих учебных СМИ. Были определены победители в номинациях «Лучший дизайн», «Лучшее корпоративное издание», «Лучший дебют», «За верность традициям прессы», «В ногу со временем», «Лучший научный проект», «Возрождение традиций в СМИ», «Лучшее освещение социально-значимых тем». Самые лучшие поделили между собой 1-3 места. Наша газета «Мы вместе» заняла 1 место! Обучающиеся получили сертификаты и шопперы с сувенирной продукцией БашГУ. Коллективное фотографирование на память, обмен контактами и экскурсия, организованная в типографию ГУП «Башкортостан» и на съемочные площадки Башкирского спутникового телевидения ГУП ГТРК «Башкортостан» завершили конкурсный день.

Категория: Реализация проекта "Старт в профессию" | Просмотров: 576 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 4.6/23