Медиативные онлайн встречи
 В рамках проекта «Старт в профессию» в Ишимбайском СУВУ были проведены медиативные онлайн встречи с родителями при участии посредника - медиатора службы медиации нашего учреждения.
В ходе встреч, девочки обсуждали с родителями вопросы выбора профессии и образовательной организации, где можно ее получить, возможности будущего трудоустройства по месту жительства. Медиаторы помогали построить конструктивный разговор, поддерживая доверительный контакт, поясняя позицию каждой из сторон, предупреждая конфликтные ситуации.

Обучающиеся рассказали родителям о том, кем они мечтают стать, какую желают выбрать профессию. Важно, что в он-лайн беседе каждая воспитанница, при поддержке медиатора, говорила о своих достижениях в профессиональном обучении, полученных в учреждении профессиональных умениях, обосновывая тем самым свой выбор профессии.
 (видео>>> скачать)
 Медиатор, используя техники медиации - задавания открытых вопросов, «переформулирование», «резюмирование» подвели обучающихся к разговору о гибких надпрофессиональных навыках. Умение общаться, самодисциплинированность, креативность, умение работать в команде, ставить цели и достигать их, эффективно распределять время – такие навыки обучающиеся назвали важными для каждой профессии.
 Родители старались искренне ответить на вопросы медиатора:
 - Согласны ли вы с выбором своего ребенка? В каком учебном заведении, по вашему мнению, следует продолжать образование дочери?
- Существует ли спрос на выбранную вашей дочерью профессию в вашем населенном пункте?
- Нет ли медицинских противопоказаний по выполнению профессиональных обязанностей?
- Если вдруг не удастся поступить, что вы как родитель посоветуете своей дочери?
- Сможете ли вы оказать поддержку своему ребенку, как Вы будете это делать?
 Обучающиеся во время он-лайн беседы продемонстрировали свои умения в парикмахерском искусстве, провели видео – экскурсию по мастерским, где получают профессию, творческим объединениям, где занимаются в кружках.
 В конце беседы была поведена рефлексия, все участники отметили, что медиативная беседа им помогла. Она действительно, предупредила конфликтные ситуации, с которыми участники встречи могли бы столкнутся дома, а некоторые участники пришли наконец-то к общему мнению.
 Родители выразили огромную благодарность всему педагогическому составу в оказании помощи их детям в самоопределении будущей профессии и обучении их профессиям.

Категория: Реализация проекта "Старт в профессию" | Просмотров: 715 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 4.4/54
1 okassinova • 15:17, 24.01.2021
Спасибо огромное замечательному и профессионально сильному воспитательскому составу!!!!удачи в осуществлении проекта!!