Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


20:49
Техника арт-терапии для исполнения желаний «МАНДАЛА ЖЕЛАНИЯ»

Подводя итоги и планируя следующий год, на психологическом занятии с воспитанницами мы рефлексируем на темы желаний, прошлого и будущего, тех людей, что нас окружают. Мы испытываем чистые, искренние стремления души к миру, счастью, взаимопониманию с близкими, с окружающими нас людьми.

Форма круга — символ гармонии и целостности. Поместив желание в мандалу, мы, во-первых, исследуем и гармонизируем отношение к данному желанию. Во-вторых, размышляем над тем, что произойдет, когда оно сбудется, какие ресурсы нам потребуются для его исполнения.

Весь процесс арт-терапии превратился в медитацию или маленький ритуал. Включение приятной музыки ещё больше увлекло нас в рисование. Каждая девушка представила свое желание и заполнила пространство круга так, как ей захотелось. Получился спонтанный узор или конкретный сюжет.

Все участники получили удовольствие от рисования, отметили основные инсайты, которые пришли в процессе. Каждый решил для себя, что бы хотел сделать с мандалой. Можно было сжечь рисунок (иногда это называют «передать стихии»), можно повесить на видное место, можно сложить из листа оригами и создать елочную игрушку. Все девушки решили оставить свою «мандалу желаний» у себя.

Многим воспитанницам хотелось поделиться своими тайными желаниями с педагогом-психологом, даже непонятные знаки имели своё значение. На личной беседе мы продолжили обсуждение желаний и определили цели и реальные действия для их исполнения.

 

Педагог-психолог: Гумерова З.Р.

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar