Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


14:14
«Давайте познакомимся!»

20 ноября 2021года состоялся «Круг поддержки»   на тему «Давайте познакомимся».  Круг проведен с целью знакомства новой воспитанницы с девочками 4 группы, оказания новой воспитаннице поддержки и принятия со стороны группы, обсуждения возможностей, открывающихся перед воспитанницами в СУВУ, достижений и постановки целей участниками круга на ближайший период.

Ведущими круга, Замановой С.М. и Ситниковой Н.В. проведены предварительные встречи со всеми приглашенными участниками, где подробно обговорена тема и  смысл, цели и правила круга, учтены мнения каждой участницы.

В круге участницами использовался символ слова, предмет, обозначающий говорящего, который передвигался по часовой стрелке. Это позволило избежать споров и перепалки между участницами и дало возможность и время обдумать услышанное и высказать свое мнение.

В первой фазе круга каждая воспитанница поделилась своей историей о том, что она чувствовала в момент прибытия в СУВУ, как проходила ее адаптация, кто или что помогло справиться ей, и привыкнуть к жизни  в учреждении.

Вторая фаза круга прошла в виде игры «Интервью», где участницы побывали в роли интервьюера и интервьюируемого. Предлагалось ответить на вопросы: «Что я умею делать хорошо, чему я научилась в училище?», «Чему еще  я хочу научиться здесь?». Каждой воспитаннице  представилась возможность рассказать о своих достижениях в училище, проанализировав все время пребывания в нем, а также наметить конкретные цели на будущее. Кто-то посчитал, что умение сдерживать и контролировать себя -  важное приобретение, кто-то посчитал  завершение  9 класса своим успехом, а кто-то  получение профессии в СУВУ своим достижением. Высказывания были разными. Каждая участница отметила, что была взволнована, когда брала интервью, и каждой было приятно слышать о себе хорошее из уст другой участницы.

В третьей фазе Круга воспитанницы рассказали, что они будут делать  и как для того, чтобы достичь вновь поставленных перед собой целей.

В заключение  участницы обменялись мыслями о прошедшем Круге. Вновь поступившая воспитанница познакомилась с одногруппницами, узнала  их интересы и предпочтения. Озвученные достижения стали мотивацией к дальнейшему развитию для каждой участницы. Услышанная от сверстниц  информация в ходе круга, атмосфера  взаимопонимания позволила снять некоторую тревогу и напряжение  с вновь поступившей воспитанницы,   заставила ее задуматься о своих возможностях, способностях, переключить ее внимание с негативных установок  на положительные изменения.

Категория: Новости службы медиации | Просмотров: 524 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar