Душа России в символах ее!

Россия – великая страна. Страна с многовековой историей, в которой было всё: мир и война, горе и радость.

В Российской Федерации есть множество важных праздников, один из них — это День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа. Главная цель праздника — рассказать гражданам о важности и значении государственных символов России, их историю.

Нет на планете ни одной страны, которая бы не имела свои государственные символы — флаг, герб и гимн. Символика является своеобразной формой раскрытия сущности государства и его отличий.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Петр I в 1705 году издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

25 декабря 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

День российского флага – праздник, который помогает объединить общество на таких скрепах — вечных ценностях, как патриотизм, государственность. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

По всей стране проходят торжественные митинги, концерты, различные мероприятия, посвященные этому событию. В Ишимбайском СУВУ этот праздник отмечался праздничным концертом, где 10 воспитанниц приняли участие в церемонии вручения паспорта гражданина Российской Федерации.

Отмечая День Государственного флага, воспитанницы Ишимбайского СУВУ ощутили себя частью великой державы, и чувство гордости, от того, что мы — дети Великой России переполняло нас всех на протяжении всего мероприятия. Концертная программа у всех участников торжественного мероприятия вызвало чувства патриотизма, счастья, радости, восторга и трепета.

Категория: Новости | Просмотров: 795 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/1