Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


12:53
О нашем проекте педагогическому сообществу Республики Башкортостан

В настоящее время актуальной задачей практической работы педагогов  образовательных организаций, в том числе  учебно-воспитательных учреждений является решение вопросов оказания помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью обеспечения их адекватной социализации. Такая помощь необходима и в выборе профессии.

В 2019 году Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, созданный по указу  президента Российской Федерации, объявил конкурс  инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей. К участию в конкурсе были приглашены государственные и муниципальные учреждения, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере социальной защиты, социального развития, здравоохранения и образования.

Творческая группа педагогов Ишимбайского СУВУ подготовила и направила на конкурс проект «Старт в профессию» целью которого является создание единой системы профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки, способствующей формированию  профессионального самоопределения в соответствии с интересами, способностями, индивидуальными особенностями несовершеннолетних с учетом  социокультурной и экономической ситуации в регионах Российской Федерации.

         На конкурс поступило и зарегистрировано 309 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. По результатам конкурса 77 проектов получили высокие оценки и были отобраны для последующей финансовой поддержки Фондом, в том числе и проект  Ишимбайского СУВУ «Старт в профессию».

В практике своей работы с такими подростками мы столкнулись с проблемой неумения подростков планировать свою профессиональную карьеру, незнания ими основных принципов выбора будущей профессиональной деятельности, ограниченными представлениями о профессиях и социальной дезадаптацией.

Основной идеей нашего проекта является единство профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки обучающихся, в соответствии с целым рядом профессий, обозначенных в списке  50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (ТОП – 50), который  сформирован Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Приказ № 831 от 02.11.2015г.)

Проект реализуется с 1  апреля 2020года и завершится в сентябре 2021года. В соответствии с комплексным планом реализации проекта в учреждении сформированы целевая и рабочая группы.

 Находясь в учреждении несколько лет, воспитанницы получают общее образование, развивают творческие способности  в кружках и секциях, участвуют в различных мероприятиях, постоянно узнают что-то полезное, новое.    Первые занятия в рамках проекта в новом кабинете профориентации   начались в августе 2020 года с проведения диагностики,  в ходе которой использовалась методика экспресс - профориентации «Ориентир» (автор И.Л.Соломин). Проведенные опросы показали разбросанность интересов подростков. Часто мотивом выбора той или иной профессии были их престижность, хорошая заработная плата. Результаты диагностики стали основой  для разработки индивидуальных планов и портфолио обучающихся. Педагогами разработаны рабочие программы внеурочной деятельности «Путь в профессию» для 7-9 и  11 классов, рабочая тетрадь по профориентации, эффективные формы профессионального самоопределения подростков – тренинги, состоящие из четырех самостоятельных, но логически связанных блоков. В тренинге использованы элементы самодиагностики, ролевые игры, упражнения, направленные на формирование психологической готовности к обоснованному выбору профессии и развитие навыков планирования профессиональной карьеры.

В учреждении функционирует  12 творческих объединений по пяти направлениям: кружок журналистики  и  фотокружок, спортивный кружок и фитнес, танцевальный, вокальный, театральный, «Зеленый мир» и «Рукодельница», кружок маникюрного дела, «Инфознайка», кружок изобразительного  искусства. Третий год  функционирует медиацентр «СУВУ-лайф», где каждому желающему предоставляется возможность попробовать себя в роли телеведущего или журналиста.

В ходе реализации проекта открыты  новые творческие объединения «Стопкадр» и «Фотофакт», где обучающиеся получают и отрабатывают профессиональные навыки видеомонтажера и фотографа. Увлечение обучающихся компьютерными технологиями может в будущем перерасти в профессию. Уже сейчас занимаясь в кружке совместно с наставниками девушки готовят к выпуску телевизионные новости и газету «Мы вместе» о жизни и событиях Ишимбайского СУВУ.

К  четырем уже имеющимся программам профессионального обучения введено обучение по профессиям: рабочий зеленого хозяйства, официант, горничная. Увеличивая диапазон программ профессионального обучения, у обучающихся появилась возможность выбора  профессии и  получение  не одной, а 2-3 профессий.

В рамках реализации проекта воспитанницы познакомились с рабочими профессиями в форме  профессиональных проб, которые они могут получить в учреждении. Необходимость их проведения   заключается в том, что они позволяют подросткам попробовать себя в той или иной деятельности, освоить ее азы и понять, подходит ли ему эта профессия для построения своей профессиональной жизни. Занятия проводят мастера производственного обучения, которые имеют большой опыт преподавания профессии, поэтому они могут ответить на многие вопросы участников проб.

 Особенность проведения профессиональных проб заключается в том, что на базе нашего учреждения создана хорошая материально-техническая база учебно-производственных мастерских. Кроме того, за счет средств гранта открыты новые мастерские. Например, мастерская для рабочих зеленого хозяйства оснащена современным лабораторным комплексом, позволяющим обеспечить выполнение практических, лабораторных, проектных и  исследовательских работ по агротехнике декоративных и цветочных культур. На территории учреждения возведена просторная оранжерея для проведения практических занятий, выращивания декоративных, экзотических культур, создания уютного уголка релаксации. Полноценная материально техническая база позволяет провести профессиональные пробы качественно и интересно для подростков.

  Мы прекрасно понимаем, что польза есть и в нахождении новых друзей и общении не только в свободное  время, но и в период профессиональных проб, когда формируются универсальные профессиональные компетенции (soft skills): умение понимать других, критическое мышление, умение управлять своими эмоциями и временем, работать в команде.

Приобретенный опыт поможет девушкам легче определиться с теми направлениями, которые им нравятся и в которых они смогут быть наиболее успешны. В дальнейшем мы планируем использовать сетевую форму взаимодействия с муниципальными организациями для того, чтобы расширить спектр профессий, по которым проводятся профессиональные пробы.

Ежегодно обучающиеся участвуют в конкурсах профессионального мастерства на всероссийском уровне. В 2019 году обучающиеся Ишимбайского СУВУ стали победителями не только всероссийского, но и международного конкурса профессионального мастерства, проходившего в г.Могилев, Республики Беларусь. В этом году на   конкурсе профессионального мастерства по методике World Skills  в городе Орлов обучающиеся заняли призовые места по профессиям Парикмахер, Швея, Штукатур.

Профессиональная диагностика, занятия по профориентации, психологические тренинги, медиативная практика, профессиональные пробы, конкурсы профессионального мастерства проводимые в рамках проекта, помогают подросткам исследовать свои способности и склонности, понять реальные возможности, развить умения по целеполаганию и планированию дальнейшего образования.

Наши выпускницы, продолжают обучение по выбранной профессии, многие из них работают по профессии, полученной в нашем учреждении. Можно уверенно сказать, что Проект помогает воспитанницам определить свое профессиональное будущее, дает старт в профессию.

 

 

Категория: Реализация проекта "Старт в профессию" | Просмотров: 563 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar