Вторник, 23.07.2019, 20:56

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Служба медиации

Создать благоприятный климат и безопасное пространство, повысить качество обучения невозможно без понимания простой, но чаще всего игнорируемой истины, что общение и есть воспитание. От качества общения зависит и качество детско-родительских взаимоотношений. Именно поэтому в рамках проведения «родительского дня» в училище запланирован и проведен медиативный «круг поддержки» для воспитанниц и их родителей, основанный на диалогическом общении всех участников, предполагающем равноправие и предоставление равного пространства для самовыражения. В круге участвовали 8 воспитанниц, их родители, представители службы медиации училища (Заманова С.М., Бикмухаметова А.М., Киньзягулова Г.Ф., Бурангулова Г.Ф.).

В ходе встречи представители службы медиации обучали участников навыкам самовыражения чувств и эмоций, формировали чувство эмпатии, навыки эмоциональной поддержки у воспитанниц и у родителей. Обсуждаемые вопросы встречи были направлены на эмоциональное сближение родителей с детьми:

Поделитесь первыми впечатлениями о пребывании сегодня в училище. Заметили ли Вы изменения в своей дочери (маме)?

Как Вы считаете, какими должны быть взаимоотношения между детьми и родителями? Важны ли они для вас?

Что укрепляет ваши взаимоотношения?

Что отрицательно влияет на ваши взаимоотношения?

Что я буду делать для того чтобы мои отношения с дочерью (мамой) были доверительными, теплыми, добрыми?

С целью качественного проведения рефлексии по итогам мероприятия все высказывания участников круга фиксировались на доске. У воспитанниц появилась возможность открыто рассказать о своих потребностях во взаимоотношениях с родителями, а у родителей – возможность «услышать» своих детей в спокойной бесконфликтной обстановке.

Категория: Новости | Просмотров: 58 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »