Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа"                                                                                                                                                                                               


17:36
Тренинг по профессиональному самоопределению

 В рамках реализации проекта “Старт в профессию” реализуемого на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Ишимбайском СУВУ педагогом-психологом проводился тренинг по профессиональному самоопределению девушек в условиях профильного обучения.

   Он состоял из четырех блоков. В тренинге использовались элементы самодиагностики, ролевые игры, упражнения, направленные на формирование психологической готовности к обоснованному выбору профессии и развитие навыков планирования профессиональной карьеры. В ходе тренинга было обследовано 40 обучающихся.

  Проведена диагностика «Определение мотивации». Профессиональная мотивация выявлена у 11 обучающихся, внепрофессиональная мотивация у 4, мотивация, которая носит противоречивый характер у 25 обучающихся. Так же для девушек был проведен опросник профессиональных склонностей. Склонность к работе с людьми выявлено у 27 обучающихся. Обучающиеся оценили уровень своей самооценки по десятибалльной шкале.

  Сделали вывод, что самооценка должна быть реалистичной. Провели упражнение «Мечтать не вредно», где вспомнили, о чем мы мечтали, когда ходили в детский сад, в первом классе. Подчеркнули мечты, которые уже сбылись, и зачеркнули то, о чем перестали мечтать.

Категория: Реализация проекта "Старт в профессию" | Просмотров: 517 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 4.5/27
Всего комментариев: 0