Методическая мастерская «От Идеи до Реальности»

27 сентября Всероссийский конкурс творческих работ для обучающихся специальных учебно–воспитательных учреждений «История по имени Мы» продолжил свою работу.

В методической мастерской «От Идеи до Реальности» были представлены доклады следующих спикеров:

Первым выступала Махнева Ольга Павловна, директор АНО ОСУГ «Уральский Центр Медиации», профессиональный психолог, руководитель Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Свердловской области по разрешению социальных конфликтов, семейных конфликтов и конфликтов в сфере образования, член рабочей группы Свердловского областного суда и Арбитражного суда Свердловской области. Тема выступления «Восстановление детско-родительских отношений, как инструмент профилактики повторных правонарушений».

Таллалаева Анна Викторовна, медиатор АНО ОСУГ «Уральский Центр Медиации», член рабочей группы Свердловского областного суда, член общественного совета Департамента мировых судей. Транслировала слушателям разбор кейсов из реальных жизненных ситуаций, отработанных «Уральским Центром Медиации», поделилась своим профессиональным опытом, рассказала о трудностях работы медиатора. Ответила на вопросы педагогов.

Принял эстафету Шадрин Андрей Владимирович, руководитель проекта по социальной адаптации подростков, автор игры «Я - Человек». Андрей Владимирович представлял «Игровой тренажер Я – Человек, как эффективный способ профилактики правонарушений». Рассказал о социальном партнерстве с Рефтинским СУВУ и Омским СУВУ. Уделил особое внимание, как данная игра повышает правовую компетентность подростков через активную форму обучения.

Валиев Равиль Азатович, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой общей психологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» раскрыл в своем выступлении «Метод ненасильственного общения с детьми, имеющими опыт асоциального поведения».

Завершающим акцентом было выступление Коновалова Антона Юрьевича, аналитика отдела медиации ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» г. Москва, тренера-медиатора, члена Экспертного совета Минпросвещения России по развитию служб медиации и применения в образовательных организациях, который поделился опытом внедрения Восстановительного правосудия в специальных учебно – воспитательных учреждениях.

Организация информационного поля методической мастерской «От Идеи до Реальности» способствовала распространению лучших региональных практик по применению медиативно – восстановительных технологий в урегулировании конфликтов, что повысило уровень информационного обмена в педагогическом сообществе образовательных учреждений.

Категория: Новости | Просмотров: 267 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0