Суббота, 25.01.2020, 11:05

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»

Рождественские посиделки

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.
7 января в этот великий христианский праздник педагоги дополнительного образования Евсеева Д.А. , Гарифуллина З.Г. и воспитатели 5 бытовой группы Давлетчурина И.М., Ракитина Н.В. провели для обучающихся Ишимбайского СУВУ "Рождественские посиделки".

Посиделки - это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. Взрослые поведали девушкам, что в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.
Девушки познакомились с историей праздника Рождества. Приняли участие в старинных играх-забавах, с удовольствием колядовали, пели песни, танцевали, отгадывали загадки, отвечали на вопросы Рождественской викторины и проводили обрядовые гадания. В конце мероприятия, девушки угостились сладостями и получили в подарок ангелочков от воспитанниц 5 группы.
А в 1 бытовой группе за свечами и под приятную, мелодичную музыку прошел мастер - класс по изготовлению Рождественской открытки «Ангелочек». Открытки, которые девочки изготовили, будут отправлены родным.

Не смотря на разные вероисповедания веселые игры, забавы и шуточные гадания не оставили равнодушным никого.
Мы надеемся, что каждая из воспитанниц, стала хоть на немного ближе к обычаям, обрядам и традициям русского народа. А главное, стала чище душой, добрее сердцем.
В конце мероприятия посмотрели фильм – сказку "Принцесса на рождество".

Категория: Новости | Просмотров: 73 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »