Мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Праздник был учрежден Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. Сама история пожарных насчитывает уже сотни лет.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня. Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

Сегодня в нашем учреждении прошло обучение воспитанниц правилам пожарной безопасности, приуроченное этой дате. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все. На уроках ОБЖ проведены разнообразные мероприятия по пожарной безопасности. Уроки проводились с целью:

- показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную;

- познакомить обучающихся с профессией пожарного, учить ценить мужество и героизм людей этой профессии;

- проверить знания по правилам пожарной безопасности;

- убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной команды;

- воспитывать у обучающихся лучшие нравственные качества: мужество, находилось, самоотверженность.

Категория: Новости | Просмотров: 329 | Добавил: ucheba | Рейтинг: 0.0/0